ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2011, 16:17

В судах станет больше бесплатных адвокатов - подписаны законы о безвозмездной юрпомощи

В судах станет больше бесплатных адвокатов - подписаны законы о безвозмездной юрпомощи
Фото с сайта kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал пакет законов, касающихся оказания гражданам бесплатной юридической помощи, сообщила пресс-служба Кремля.

Федеральные законы "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации“ приняты Госдумой 2 ноября и одобрены Советом Федерации 9 ноября 2011 года.

Согласно данным законам, бесплатную помощь юристы будут оказывать малоимущим гражданам, инвалидам I и II группы, ветеранам Великой Отечественной войны, героям Российской Федерации, Советского Союза и Социалистического труда, детям-инвалидам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-сиротам, несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также некоторые другие категории граждан. При этом органы госвласти субъектов РФ смогут расширить этот перечень, определив порядок „принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации“.

Бесплатная юрпомощь будет оказываться не по всем вопросам, а только по тем, которые перечислены в законе: сделки с недвижимостью (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи); защита прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг); отказ работодателя в заключении трудового договора, нарушающий гарантии, установленные Трудовым кодексом РФ; назначение, перерасчет и взыскание трудовых пенсий; взыскание алиментов.

Государственными участниками бесплатной госсистемы юрпомощи будут федеральные и региональные органы исполнительной власти, подведомственные тем и другим учреждения, государственные внебюджетные фонды, а также государственные юридические бюро. В негосударственном сегменте будут работать юридические клиники и негосударственные центры бесплатной юрпомощи, смогут участвовать адвокаты и нотариусы.

Устанавливается три вида бесплатной юрпомощи. Это, во-первых, правовое консультирование в устной и письменной форме, во-вторых, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, и, в-третьих, представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах и организациях. Следует отметить, что в ходе работы над проектом закона "О бесплатной юридической помощи" в него была внесена поправка, согласно которой бесплатная юрпомощь гражданам будет оказываться на всех стадиях судебного разбирательства, а не только в судах первой инстанции, как предлагалось изначально.