ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2011, 18:06

Решается вопрос об увольнении сотрудника "Бутырки", сообщившего о привилегиях ряда осужденных

Решается вопрос об увольнении сотрудника "Бутырки", сообщившего о привилегиях ряда осужденных

Утверждения о том, что некоторые осужденные "Бутырки" пользуются значительными привилегиями, являются голословными, заявил сегодня врио начальника УФСИН Москвы Анатолий Тихомиров. По его словам, столичное УФСИН не нашло подтверждения этих заявлений, сообщает РИА Новости.

Напомним, что ранее действующий сотрудник СИЗО офицер Алексей Козлов в интервью некоторым СМИ рассказал, что как минимум один из заключенных выкладывает свои тюремные фото в нескольких социальных сетях. Офицер также сказал, что осужденные из хозотряда свободно передвигаются по территории учреждения, а некоторые заключенные платят за возможность выхода из учреждения по УДО.

В свою очередь, Тихомиров пояснил, что осужденные, содержащиеся в хозотряде, действительно передвигаются по учреждению — в пределах участка, на котором работают, без конвоя, что предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством. По поводу УДО врио главы УФСИН сказал, что руководство изолятора никак не может препятствовать осужденным подавать в суд ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Отвечая на вопрос о происхождении фотографий, которые один из заключенных "Бутырки" выложил на странице в социальных сетях, Тихомиров сообщил, что проверка по этому поводу проводилась еще в марте. Тогда было установлено, что данный заключенный сделал эти фотографии в 2009 году, а в 2010 действительно разместил их в Интернете. "Было установлено, что конкретные сотрудники допустили факт бесконтрольного передвижения заключенного. Эти сотрудники по результатам проверки понесли наказания", — сказал Тихомиров.

Начальник "Бутырки" Сергей Телятников, говоря о Козлове, рассказал, что за два года работы в СИЗО он получил четыре взыскания и неполное служебное соответствие. Незадолго до появления в СМИ интервью Козлова в аттестационную комиссию были направлены материалы для решения вопроса о его увольнении.