ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2011, 18:16

Петебургские депутаты уволили омбудсмена, терпимо относящегося к гей-парадам

Петебургские депутаты уволили омбудсмена, терпимо относящегося к гей-парадам
фото Андрея Кольчугина

Санкт-Петербург лишился уполномоченного по правам человека. Депутаты Законодательного собрания города  тайным голосованием удовлетворили заявление об отставке "по собственному желанию" занимавшего это пост Алексея Козырева, сообщает Фонтанка.ру. 

Козырев неожиданно и без видимых причин заявил о своей добровольной отставке 4 октября. Объясняя свой поступок, он сослался на смену губернатора — по мнению омбудсмена, "справедливо будет дать новому руководству Петербурга возможность решить, кому быть уполномоченным по правам человека".

Говоря о своих планах, Козырев сказал, что, скорее всего, продолжит работу в комиссии по помилованию, которую возглавляет. Этот вариант уже согласован с губернатором Георгием Полтавченко.

Напомним, что Козырев занимал должность уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге менее двух лет. На своей первой пресс-конференции в этом качестве 8 февраля 2010 он заявил, что по-прежнему является сторонником строительства "Охта-центра" и не против проведения в городе гей-парада, если все будет в рамках закона.