ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2011, 21:43

Челябинцы при поддержке омбудсмена подали в суд на Минобороны из-за полетов над городом бомбардировщиков Су-24

Челябинцы при поддержке омбудсмена подали в суд на Минобороны из-за полетов над городом бомбардировщиков Су-24

Группа жителей Челябинска подала иск к министерству обороны с требованием прекратить полеты боевых истребителй Су-24 над городом, сообщается на сайте омбудсмена по Челябинской области.

Ранее управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области сделало замеры шумов полетов реактивных самолетов. В заключении отмечается, что шумы превышают допустимые санитарные нормы. Провести замеры просили жители Челябинска, которые сообщили, что шум от пролетающих Су-24 пугает детей и запускает автосигнализации.

После этого шесть местных жителей обратились в суд. Их иски также поддержало общественное движение "За природу", которое намерено подать аналогичный иск в защиту неопределенного круга лиц.

Истцы требуют прекратить деятельности Министерства обороны РФ и военной части № 69806 на территории аэродрома "Шагол" и полеты самолетов Су-24.

Омбудсмен Челябинской области Алексей Севастьянов в своем заключении на обращение к нему по этому поводу жителей Челябинска, рекомендовал приостановить полеты боевой авиации в/части 69806 над городам и разработать варианты передислокации авиационной части.

СУ-24 — российский фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей. Принят на вооружение 4 февраля1975. Су-24М, МР, МП, М2 оборудованы системой дозаправки в воздухе. В 1993 году серийное производство всех модификаций было прекращено.