ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2011, 13:32

С подачи прокуратуры уволен вице-мэр Щелково, учредивший 12 коммерческих компаний

С подачи прокуратуры уволен вице-мэр Щелково, учредивший 12 коммерческих компаний
Фото с сайта www.schelkovo-gorod.ru

В подмосковном Щелково по итогам прокурорской проверки уволен заместитель главы города, являвшийся учредителей 12 коммерческих организаций, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Выяснилось, что в нарушение закона о муниципальной службе, щелковский вице-мэр, назначенный на эту должность в марте 2011 года, не только являлся учредителем коммерческих компаний, но и одновременно выступал и в качестве члена органа управления данных юридических лиц.

Кроме того, при поступлении на муниципальную службу заместитель главы городского поселения Щелково не указал сведения об участии в 3 юридических лицах, в том числе не указал долю в уставном капитале.

При этом в прокуратуре подчеркнули, что "в соответствии с действующим законодательством, гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе, в том числе, в случае представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на муниципальную службу, непредставления установленных законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера".

По результатам прокурорской проверки в адрес главы городского поселения Щелково было направлено представление об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе и о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, городской прокурор обратился в Щелковский городской суд с иском к главе городского поселения Щелково об обязании расторгнуть трудовой договор с заместителем главы. В итоге еще до вынесения судебного решения замглавы был уволен с занимаемой должности.