ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2011, 15:55

Mail.ru лишил изобретателя патента на "Систему знакомства по мобильному телефону"

Mail.ru лишил изобретателя патента на "Систему знакомства по мобильному телефону"
Фото с сайта www.funkyjob.ru

Компания "Мэйл.Ру", владеющая более 50 сервисами, включая социальную сеть "Мой мир", лишил изобретателя Сергея Мисского патента на "Систему знакомства по мобильному телефону с функцией определения пространственного положения", говорится в материалах Палаты по патентным спорам.

Патент на полезную модель "Система знакомства по мобильному телефону с функцией определения пространственного положения" был выдан еще в 2008 году на имя Сергея Мисского (№82897). Однако спустя два года ООО "Мейл.Ру" обратилось в Палату по патентным спорам с возражение против выдачи патента РФ.

В своем возражении компания, которая активно развивает сеть Love.mail (Знакомства@mail.ru), ссылалась на то, что полезная модель не соответствует критерию новизны, поскольку такая система известна из патентного документа, зарегистрированного ранее – в 2007 году. Кроме того, указанные признаки формулы оспариваемого патента, касающиеся использования именно сотовых телефонов и базовых станций,  использования интерфейсов Web  и/или WAP, наличия встроенной в сотовый телефон спутниковой системы, возможности знакомства пользователей являются несущественными.

Патентообладатель отзыв на возражение не предоставил.

Коллегия палаты по патентным спорам согласилась, что два сопоставляемых устройства содержат идентичные признаки, включая характеристику назначения. В связи с этим возражение "Мэйл.Ру" было удовлетворено.