ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2011, 14:01

Совет Федерации согласился с необходимостью появления в России Суда по интеллектуальным правам

Совет Федерации согласился с необходимостью появления в России Суда по интеллектуальным правам
Фото с сайта www.рф-сегодня.рф

Совет Федерации сегодня одобрил законы о создании в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам. Это произошло спустя всего несколько дней после их поспешного принятия Госдумой. 

Суд по интеллектуальным правам  будет рассматривать споры двух видов: дела о существовании права (установлении правообладателя) и дела о нарушении права. Для дел первой группы, в частности об оспаривании решений Роспатента, патентный суд станет судом первой инстанции, круг таких дел ко второму чтению расширился. К ним отнесены и дела об оспаривании решения антимонопольных органов, которые признали недобросовестной конкуренцией действия, связанные с приобретением исключительного права на средства индивидуализации юрлица, товаров, работ, услуг и предприятий. Апелляция по делам первой категории не предусмотрена, кассационные жалобы будет рассматривать президиум нового суда — это положение осталось неизменным, хотя ранее Правительство РФ указывало на необоснованность "передачи функций кассационной инстанции президиуму Суда по интеллектуальным правам".

Для дел второй группы, в частности, споров о товарных знаках, суд по интеллектуальным правам должен стать кассационной инстанцией, а судами первой и второй инстанции по ним будут обычные арбитражные суды. Новый суд не будет заниматься разбирательствами по авторским и смежным правам, которые сейчас рассматриваются в судах общей юрисдикции. В этом отношении никаких изменений в документ не внесено.

Дела в первой инстанции патентный суд будет рассматривать коллегиальным составом судей. Ранее Правительство РФ возражало против этого, ссылаясь на пункт 5 части 2 статьи 17 АПК, согласно которому коллегиальный порядок рассмотрения должен устанавливаться для дел особой сложности решением председателя судебного состава на основании мотивированного заявления судьи.

Напомним, что судьба этих законов была непростой. Законодательная инициатива Высшего Арбитражного Суда РФ о создании "патентного суда" была оформлена в октябре 2010 года. Тогда в Госдуму были внесены два законопроекта — № 446365-5 "О внесении изменений в федеральные конституционные законы „О судебной системе РФ“ и „Об арбитражных судах в РФ“ в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам" и № 446381-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам". В ВАС отмечали, что необходимость создания специализированного суда вызвана ростом количества споров, связанных с интеллектуальной собственностью. Однако к этой инициативе парламентарии отнеслись весьма прохладно – и документы пролежали без движения почти год. А летом 2011 года Правительство РФ прислало на них отрицательные отзывы. ("Право.Ru" подробно рассказывало о замечаниях).

В ответ на это президент Дмитрий Медведев заявил, что "идею формулировал не ради того, чтобы правительство поупражнялось в юридическом остроумии" и пригрозил внести соответствующий документ о создании Суда по интеллектуальным правам лично. После этого законопроекты в Думе пришли в движение. Профильный Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству дал положительный отзыв на документы, и парламентарии поддержали их в первом чтении. В результате работы документы практически не изменились и большинство замечаний Правительства не были учтены. Одним из серьезных изменений стал только перенос даты появления специализированного суда более чем на год. Изначально предусматривалось, что он начнет свою работу с 1 января 2012 года, однако парламентарии сошлись во мнении, что февраль 2013 года более реальный срок.

Стоит отметить, что Госдума все-таки успела выполнить поручение президента и на последнем пленарном заседании в нынешнем составе, 23 ноября сразу во втором и третьем чтении проголосовала за законы о создании Патентного суда. Изначально этот вопрос в ней не значился, решение рассмотреть его было принято прямо на заседании.