ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2011, 20:22

Возбуждено дело на сотрудников Шереметьевской таможни, вымогавших у бизнесменов $200000 и место юриста в их фирме

Возбуждено дело на сотрудников Шереметьевской таможни, вымогавших у бизнесменов $200000 и место юриста в их фирме
Фото Право.Ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Шереметьевской таможни и их знакомых, вымогавших у предпринимателей 200 тысяч долларов США, сообщает пресс-служба СКР.

Фигурантами дела являются старший дознаватель Шереметьевской таможни капитан таможенной службы Дмитрий Алексеев, старший оперуполномоченный Шереметьевской таможни подполковник таможенной службы Александра Бойко и их знакомые — Станислав Суриков и Дмитрий Ломилов.  Им инкриминируется, в зависимости от роли каждого, совершение преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки), а также дача взятки и покушение на посредничество во взяточничестве (ч.4 ст.291.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.4 ст.291.1 УК РФ).

По версии следствия, в производстве старшего дознавателя Шереметьевской таможни Алексеева находилось уголовное дело, возбужденное по факту перемещения через границу РФ одной из столичных фирм двух тонн молибденового порошка. Оперативное сопровождение по делу осуществлял Бойко.

В октябре 2011 года Алексеев провел обыск в офисе этой организации, в ходе которого были изъяты документы, печати, компьютерная техника, а также в одном из сейфов обнаружены принадлежащие представителю этой фирмы 30 тысяч долларов США и 700 тысяч рублей. Тогда Алексеев потребовал от гендиректора проверяемой компании и собственника денег передать ему 30 тысяч долларов США и 350 тысяч рублей. За это он обещал прекратить уголовное дело и вернуть изъятые при обыске документы, печати и оргтехнику. В противном случае сотрудник таможни угрожал привлечь руководство фирмы к уголовной ответственности. В тот же день Алексееву была передана требуемая сумма. Посредником при передаче денег выступил его знакомый Станислав Сурикова, участвовавший в обыске в качестве понятого. После этого Алексеев вернул часть изъятого при обыске имущества.

Кроме того, сотрудники таможни во главе с Бойко на основании постановления Алексеева произвели обыск и изъяли 5 тонн молибденового порошка, принадлежащего указанной организации. После этого Алексеев и Бойко потребовали от руководства проверяемой организации взятку в сумме 200 тысяч долларов США. Деньги вновь должны были передать через посредников – Сурикова и Ломилова, причем последнего злоумышленники требовали трудоустроить на работу в фирму на должность юриста. 8 октября представитель фирмы обратился в правоохранительные органы и дальнейшие действия злоумышленников проходили под контролем оперативников. Спустя несколько дней все подозреваемые были задержаны.