ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2011, 16:50

Адвокат и старший следователь брали за освобождение от уголовной ответственности 600000 руб.

Адвокат и старший следователь брали за освобождение от уголовной ответственности 600000 руб.

В Брянской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката и старшего следователя полиции, получивших 600000 рублей за освобождение от уголовного преследования подозреваемого в наркоперевозках, сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, 21 сентября 2011 года на железнодорожной станции Брянск-1 по подозрению в хранении и транспортировке медицинских препаратов, содержащих наркотические вещества, был задержан мужчина. На следующий день знакомый отца задержанного прибыл в отдел полиции на транспорте и встретился со старшим следователем отдела. Последний сообщил, что в отношении задержанного возбуждено уголовное дело, но вопрос о привлечении его к уголовной ответственности может помочь решить его знакомый адвокат.

После этого следователь вместе с подозреваемым и его знакомым встретились с адвокатом. Тот предложил помочь в освобождении мужчины от уголовной ответственности, используя свои связи в правоохранительных органах, за 600 тысяч рублей.

Днем 24 ноября возле одного из универсамов Брянска адвокат получил требуемую сумму.

Адвокату и старшему следователю одного из отделов Управления МВД РФ на транспорте инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).