ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2011, 17:01

ВСК незаконно снизило цены на ОСАГО для машин Управления судебного департамента в Сахалинской области

ВСК незаконно снизило цены на ОСАГО для машин Управления судебного департамента в Сахалинской области
Фото с сайта www.podrezali.ru

Сахалинское УФАС России признало в страховую компанию "ВСК" виновной в нарушении антимонопольного законодательства при участии в конкурсе Управления судебного департамента в Сахалинской области на оказание в слуг по обязательному страхованию автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), сообщает пресс-служба Сахалинского УФАС России.

Поводом для разбирательства в Сахалинском УФАС России стало заявление страховой компании "Ингосстрах", которая сообщила о признаках нарушения законодательства о конкуренции в действиях компании ВСК.

В заявлении "Ингосстрах" рассказал о том, что в заявке компания "ВСК" на участие в открытом конкурсе "Оказание в 2011 году услуг по обязательному страхованию автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) автотранспорта Управления судебного департамента в Сахалинской области" предложила цену меньшую. Однако эта цена  была рассчитана не в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.12.2005 № 739 "Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии", которым установлены страховые тарифы по обязательному страхованию (их предельные уровни), структура страховых тарифов и порядок их применения.

Комиссия антимонопольного органа установила, что  "ВСК" по 18 автотранспортным средствам при расчете страховой премии применила меньший коэффициент КМ (1,2 вместо 1,4), что и позволило предложить наименьшую цену государственного контракта. "Таким образом, „ВСК“ своими действиями, в нарушение законодательства Российской Федерации, уменьшило итоговую сумму страховой премии, следовательно, получило преимущество в осуществлении страховой деятельности перед другими хозяйствующими субъектами-конкурентами. Комиссией Сахалинского УФАС России принято решение о признании „ВСК“ нарушившим часть 1 статьи 14 Закона „О защите конкуренции“", — говорится в сообщении антимонопольного ведомства.