ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2011, 20:04

Митинг в поддержку облившего прокурора оппозиционера прошел на "Чистых прудах"

Митинг в поддержку облившего прокурора оппозиционера прошел на "Чистых прудах"
Фото с сайта actualcomment.ru

Митинг в поддержку активиста "Другой России" Дмитрия Путенихина, облившего водой прокурора по делу о беспорядках на Манежной площади, состоялся сегодня на Чистых прудах в Москве. На акции собрались  около 400 человек, передает Lenta.ru.

Демонстранты развернули баннер "Свободу Матвею Крылову" (Путенихин известен под этим псевдонимом, а также под именем Скиф). На митинге выступали лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, член политсовета "Солидарности" Борис Немцов, невеста Путенихина Ирина Ахмадулина, лидер музыкальной группы "Центр" Василий Шумов, поэт Арс Пегас и другие.

Ранее защитники Путенихина написали открытое письмо в его поддержку. За оппозиционера заступились, в частности, галерист Марат Гельман, музыкальный критик Артемий Троицкий, писатель Дмитрий Быков и участник "Солидарности" Илья Яшин.

Дмитрий Путенихин 28 октября, после оглашения приговора активистам "Другой России" по делу о беспорядках на Манежной площади, облил водой прокурора Алексея Смирнова. Прокурор обратился в Следственный комитет с заявлением, что нападавший кричал лозунг "Смерть прокурору!". Между тем на видео с места происшествия слышен только возглас "Не забудем, не простим!".

Вскоре Путенихину предъявили обвинения по части 2 статьи 296 УК РФ ("угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия"), которая предусматривает до двух лет лишения свободы. 25 ноября Мосгорсуд продлил арест активиста, несмотря на то, что незадолго до этого прокурор отказался от претензий в его адрес.