ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2011, 14:03

Судят старшего следователя, задержанного ФСБ при получении 6 млн руб.

Судят старшего следователя, задержанного ФСБ при получении 6 млн руб.
Фото с сайта sibnovosti.ru

В Башкирии предано в суд уголовное дело следователя, вымогавшего у обвиняемого 12 млн рублей через посредника, сообщает пресс-служба СКР.

33-летнего старшего следователя следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ МВД республики обвиняют по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), его 45-летнему знакомому вменяется ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (пособничество в получении взятки).

По данным следствия, в декабре 2010 года по поручению старшего следователя республиканского МВД его знакомый несколько раз встречался с обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве и требовал от него взятку за прекращение уголовного преследования. В процессе переговоров сумма взятки, которую требовали злоумышленники, выросла с 9 до 12 миллионов рублей.

12 января 2011 года в одном из ресторанов старший следователь через посредника получил половину требуемой суммы, то есть 6 миллионов рублей, после чего злоумышленники были задержаны сотрудниками УФСБ.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.