ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2011, 19:33

Предпринимателя-рейдера судят за скупку 82% акций "Агрофирмы имени Ленина"

Предпринимателя-рейдера судят за скупку 82% акций "Агрофирмы имени Ленина"
Фото с сайта webhint.net

В Чувашии направлено в суд уголовное дело руководителя "Агрофирмы имени Ленина", который пытался осуществить рейдерский захват предприятия, сообщает пресс-служба СКР.

49-летний гендиректор ОАО "Агрофирма имени Ленина" Георгий Поп обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.2 ст.327 УК РФ (подделка официального документа) и ст.185.1 УК РФ (злостное уклонение от предоставления контролирующему органу информации, определенной законодательством РФ о ценных бумагах).

По версии следствия, в 2004 году Поп для того, чтобы завладеть контрольным пакетом акций ОАО "Агрофирма имени Ленина" подделал ряд документов, касающихся реорганизации данного акционерного общества в 1992-1993 годах. В частности, он указал в анкете эмитента не соответствующие действительности сведения о том, что он и еще пять человек из существующих 445 акционеров якобы владели 52 процентами акций. Кроме того, он изготовил подложный протокол о внесении изменений в устав акционерного общества, включив в него сведения о том, что уставный капитал составлял свыше 23 тысяч 400 деноминированных рублей, в то время как в действительности по состоянию на июль 1996 года он составлял свыше 18 миллиардов неденоминированных рублей.

После регистрации выпуска ценных бумаг злоумышленник склонил пятерых акционеров, вместе с которыми он якобы обладал большинством акций организации, увеличить уставной капитал общества на 100 тысяч рублей и произвести дополнительную эмиссию по закрытой подписке 100 000 акций номиналом в один рубль за каждую. В последующем он изготовил подложный реестр о направлении уведомлений акционерам об их преимущественном праве выкупа вновь выпущенных акций, датировав его 30 декабря 2004 года, в то время как в действительности никого ни о чем не уведомлял. В феврале 2005 года Георгий Поп выкупил эти акции, в результате стал обладать 82% акций и получил возможность единолично управлять акционерным обществом, активы которого по состоянию на конец 2003 года составляли более 41 миллиона рублей.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.