ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2011, 14:23

Суд взыскал компенсацию в пользу жильцов дома, эвакуированных из-за сообщения о бомбе

Суд взыскал компенсацию в пользу жильцов дома, эвакуированных из-за сообщения о бомбе
Фото с сайта www.bmockbe.ru

В Тамбове суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу жильцов дома, которых пришлось эвакуировать из-за телефонного "шутника", сообщившего о минировании здания, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Ранее, июле этого года, Октябрьский районный суд Тамбова приговорил к 2 годам колонии-поселения местного жителя Александра Бучина. Мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (ложное сообщение об акте терроризма).

Как следует из материалов дела, в течение февраля—марта 2011 года Бучин трижды звонил в органы МВД и сообщал о заминировании объектов с массовым пребыванием людей. Ни одно из сообщений не подтвердилось. При этом правоохранительным органам приходилось проводить соответствующие мероприятию по предотвращению мнимого акта терроризма и эвакуировать людей. В частности, из-за звонков Бучина были эвакуированы жильцы дома № 104 по улице Н. Вирты.

Поскольку эвакуация проходила в спешном порядке, многие жильцы дома не успели захватить с собой теплые вещи и вынуждены были находиться на морозе, пока сотрудники правоохранительных органов проводят осмотр здания. В связи в интересах нескольких жильцов — инвалидов 1-3 групп, прокуратура обратилась в суд, требуя взыскать с "телефонного террориста" по 10 тысяч рублей в пользу каждого.

В иске, в частности, было указано, что эвакуироваться из дома пришлось и женщине — инвалиду 1 группы, с трудом передвигавшейся по дому, что "причинило ей физическую боль и моральные страдания". В настоящее время суд рассмотрел и удовлетворил два иска, в пользу одной из потерпевших с Бучина взыскано 7 тыс. рублей, в пользу другого потерпевшего — 3 тыс. рублей.