ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2011, 15:30

Подписан закон об обязательном медицинском страховании арбитражных управляющих

Подписан закон об обязательном медицинском страховании арбитражных управляющих
Фото с сайта www.lrnews.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, которым, в частности, арбитражные управляющие включаются в круг лиц, подлежащих обязательному медицинскому страхованию, сообщает пресс-служба Кремля.

Закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" принят Государственной Думой 22 ноября и одобрен Советом Федерации 25 ноября 2011 года.

Федеральный закон направлен на уточнение порядка реализации программ модернизации здравоохранения в 2011-2012 годах, предусмотренных законом об обязательном медицинском страховании в РФ. Так, законом предусматривается создание единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, устанавливается порядок организации работ и финансового обеспечения мероприятий по ее созданию. Законом также конкретизируется механизм осуществления взаиморасчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта Российской Федерации, где они застрахованы (с учетом затрат на внедрение стандартов медицинской помощи).

Кроме того закон, предусматривает включение в круг лиц, подлежащих обязательному медицинскому страхованию, арбитражных управляющих.

В целях повышения уровня медицинской помощи в сельской местности Федеральным законом устанавливаются меры стимулирующего характера, направленные на привлечение медицинских работников в возрасте до 35 лет, имеющих высшее медицинское образование, на работу в медицинские учреждения, расположенные в сельских населенных пунктах. В частности, в 2012 году предусматривается за счет средств ФОМС единовременная компенсационная выплата в размере 1 миллиона рублей для медицинских работников, прибывших (или переехавших) в 2011-2012 годах на работу по специальности в сельский населенный пункт на срок не менее пяти лет и заключивших соответствующий договор с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.