ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2011, 17:14

СКР начал проверку по гибели в США 1,5-годовалого усыновленного ребенка из России

СКР начал проверку по гибели в США 1,5-годовалого усыновленного ребенка из России
Убийца российского ребенка Брайан Дикстра Фото с сайта www.km.ru

Следственный комитет РФ начал доследственную проверку по факту гибели в 2005 году в США усыновленного ребенка из России, сообщает пресс-служба СКР.

Информация о гибели 1,5-годовалого российского мальчика Исаака Джонатана Дикстра в штате Айова появилась сегодня утром. В частности, на сайте уполномоченного по правам ребенка в России сообщалось, что мальчик погиб еще 14 августа 2005 года. Однако все это время "продолжалось расследование, о котором до сего дня официальные американские власти ничего не сообщали российским дипломатам, консульству и министерству науки и образования, которое курирует иностранное усыновление".

Вместе с тем, 3 ноября 2011 года судом округа Джонсон штата Айова был оправдан 35-летний Брайан Дикстра, обвиненный ранее в умышленном убийстве полуторагодовалого приемного сына из России. По словам уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, во время следствия он не не провел ни одного дня в заключении, поскольку был отпущен под залог в $15 000.

В рамках доследственной проверки, которое будет проводить ГСУ СКР, "будут устанавливаться обстоятельства смерти ребенка, усыновленного американскими приемными родителями в 2005 году в Красноярском крае." По предварительной информации, мальчик погиб спустя всего три месяца после усыновления. При этом в СКР отмечают, что "вызывают обеспокоенность" участившиеся случаи убийств и насилия над российскими детьми в приемных американских семьях.