ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2011, 20:18

Адвокат родственников Магнитского заявил отвод судье из-за запрета копировать материалы дела

Адвокат родственников Магнитского заявил отвод судье из-за запрета копировать материалы дела
Фото с сайта theoryandpractice.ru

Адвокат родственников скончавшегося в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, которые оспаривают возбуждение уголовного дела в отношении покойного, сегодня заявил отвод судье и прокурору, сообщает Интерфакс.

Жалобу матери Сергея Магнитского на возбуждение в отношении ее сына уголовного дела о создании схем по уходу от налогов рассматривает Тверской суд Москвы.

В начале заседания адвокат Николай Горохов, представляющий интересы родственников Магнитского, заявил отвод судье и прокурору на данном процессе. Адвокат пояснил, что, по его мнению, они заинтересованы в исходе дела. Так, судья Александра Ковалевская не разрешила при ознакомлении с материалами дела использовать копировальные средства. "Фактически, я знакомился с материалами уголовного дела в течение одного часа под присмотром судебного пристава", — отметил адвокат. Прокурор просил данное ходатайство отклонить, назвав доводы Горохова необоснованными. В свою очередь судья пояснила, что в материалах дела было ходатайство следователя, который просил ограничить ознакомление с данными материалами.

Ходатайство об отводе судье и прокурору было отклонено. Однако рассмотрение дела также пришлось отложить в связи с ознакомлением с материалами дела адвоката Горохова. Следующее заседание назначено на 9 декабря.

Напомним, что родственники погибшего в СИЗО в 2009 году адвоката фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского настаивают на незаконности возбуждения в отношении него уголовного дела. Дело, прекращенное после смерти Магнитского, было возбуждено после того, как Конституционный суд РФ в июле 2011 года вынес решение о том, что расследование уголовных дел в отношении покойных может быть прекращено лишь с согласия их родственников. После этого Следственный департамент МВД России возобновил производство по делу Магнитского. Вместе с тем вдова Магнитского и его мать выступили против и теперь оспаривают законность уголовного преследования своего родственника в суде. На днях фонд инвестиционный фонд Hermitage Capital опубликовал 100-страничный доклад "Пытки и убийство Магнитского. Сокрытие правды государственными органами". Вслед за этим член президентского Совета по правам человека, правозащитник Валерий Борщев заявил в ходе пресс-конференции, что Сергея Магнитского скончался после того, как сотрудники СИЗО избили его резиновыми дубинками.

***

37-летний юрист Сергей Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в столичном СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован следователями МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников этого ведомства к хищению 5,4 млрд рублей бюджетных средств.