ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2011, 15:48

Новый закон о полиции сделал полицейских беспартийными

Новый закон о полиции сделал полицейских беспартийными

Сотрудники полиции теперь не могут вступать в партии, финансировать их и руководствоваться их решениями, сообщил журналистам в субботу статс-секретарь, замминистра внутренних дел РФ Сергей Булавин. 

Как сообщалось, Президент РФ Дмитрий Медведев 30 ноября подписал закон "О службе в органах внутренних дел". Новый закон заменяет Положение о службе в органах внутренних дел, утвержденное Постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 года. Документ регламентирует прохождение службы в органах внутренних дел.

"В соответствии с законом сотрудник органов внутренних дел не может быть членом партии, финансировать ее и руководствоваться ее решением. Он руководствуется только законом. Основная цель — защита прав и свобод граждан независимо от партийной принадлежности. Таким образом, ставится точка в разговоре, вмешивается ли полиция в политические процессы. Полиция — вне политики", — сказал Булавин.

Законом также прописаны права и обязанности сотрудника, порядок прохождения службы и система поощрения. "Есть те, кто недобросовестно выполняет обязанности, и в отношении них предусмотрены довольно жесткие меры — вплоть до увольнения", — сказал замглавы МВД.

Как ранее сообщало "Право.ру", закон также предусматривает ротацию полицейских начальников каждые шесть лет. Кроме того, согласно закону, служба в органах внутренних дел будет осуществляться на контрактной основе, а в некоторых случаях с сотрудником органов внутренних дел можно будет заключать последовательно несколько срочных контрактов.