ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2011, 15:24

Возбуждено дело на помощника начальника СИЗО, по ошибке отпустившего не того заключенного

Возбуждено дело на помощника начальника СИЗО, по ошибке отпустившего не того заключенного
Фото Право.Ru

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника следственного изолятора, который незаконно отпустил мужчину, осужденного за кражу, вместо его сокамерника.

Как сообщила сегодня пресс-служба СКР, ЧП произошло 2 ноября этого года в СИЗО № 3 Новороссийска. По версии следствия, в этот день из-под стражи должен был освободиться 29-летний мужчина в связи с тем, что он отбыл наказания за кражу. Он, "полагая, что в любом случае будет освобожден", сообщил свои анкетные данные 30-летнему сокамернику, который также отбывал с ним наказание за совершенную кражу. После этого 30-летний мужчина представился дежурному помощнику начальника СИЗО именем освобождаемого сокамерника.

При этом помощник начальника следственного изолятора не проверил личность мужчины и освободил его из-под стражи, в результате последний сбежал. Впоследствии он был задержан и привлечен к уголовной ответственности за совершение нового преступления. Также был привлечен к уголовной ответственности и мужчина, оказавший содействие в побеге своему знакомому.

В отношении дежурного помощника начальника следственного изолятора №3 УФСИН РФ по Краснодарскому краю по факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).