ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2011, 18:45

Профсоюз футболистов настаивает на расследовании СКР избиения футболиста Гогниева на стадионе в Грозном

Профсоюз футболистов настаивает на расследовании СКР избиения футболиста Гогниева на стадионе в Грозном
Фото с сайта www.firstnews.ru

Совет Общероссийского профессионального союза футболистов (ОПСФ) решил направить в Следственный комитет РФ заявление с требованием начать расследование по "делу Гогниева", передает Интерфакс.

Как заявил председатель совета организации Вагиз Хидиятуллин, "ОПСФ вынужден пойти на этот шаг, так как футбольные ресурсы для справедливого рассмотрения дела об избиении спортсмена исчерпаны". По его словам, за направление в СКР соответствующих документов проголосовало большинство членов Совета профсоюза. ОПСФ считает недопустимым безнаказанность нападавших на игрока лиц и необеспечение безопасности на стадионе, отметил Хидиятуллин.

Как сообщает "Советский спорт", в начале ноября в матче 30‑го тура турнира молодежных команд "Терека" и "Краснодара" (встреча состоялась в Грозном) во втором тайме, при счете 0:3, с поля за вторую желтую карточку был удален форвард гостей Спартак Гогниев. Нападающий, уходя с поля, препирался с игроками и судьей, которого толкнул. Уже у кромки поля Гогниева встретили несколько человек, потом кто-то из них нанес футболисту удар в лицо, потом к избиению подключились люди в камуфляже. Гогниева били в течение нескольких секунд у кромки поля, а затем избиение продолжилось в подтрибунных помещениях. В итоге спортсмен получил переломы носа и ребер.

За это "Терек" понес весьма мягкое наказание: клуб был оштрафован на 500 тысяч рублей за необеспечение общественного порядка и безопасности, молодежная команда грозненцев проведет две домашние игры на нейтральном поле, а главный тренер "молодежки" и ее администратор получили годичный запрет на осуществление любой связанной с футболом деятельности и оштрафованы на 500 тысяч рублей каждый.

Международный профсоюз футболистов (FIFPro) заявил, что "данный инцидент и реакция на него РФС должны стать предметом обсуждений на исполкомах ФИФА и УЕФА". FIFPro отметил, что у Гогниева диагностировали переломы ребер, носа, а также сотрясение мозга и игрока пришлось оперировать. FIFPro от имени всех профессиональных футболистов выразил обеспокоенность безопасностью футболистов в России и призвал ФИФА и УЕФА рассмотреть возможность применения санкций к РФС.