ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2011, 1:45

Мособлсуд признал незаконным вмешательство судов в дела местного самоуправления

Мособлсуд признал незаконным вмешательство судов в дела местного самоуправления
Фото Право.Ru

Судебная коллегия по гражданским делам Мособлсуда отменила решение первой инстанции по иску главы муниципального образования к Совету депутатов сельского поселения, сочтя, что суд не вправе оценивать деятельность руководителя муниципалитета, сообщает пресс-служба суда.

Ранее в Можайский городской суд обратилась глава сельского поселения. Женщина оспаривала решение Совета депутатов сельского поселения, который признал ее работу неудовлетворительной. 12 сентября текущего года горсуд удовлетворил это заявление.

Однако кассационная инстанция Мособлсуда пришла к выводу, что при принятии решения допущены нарушения норм процессуального права, приведшие к неправильному разрешению дела.

Так, согласно положениям ст. 255 ГПК РФ, к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 № 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти…" обращено внимание, что в качестве заявителей по данной категории дел могут выступать органы местного самоуправления, оспаривающие обязательные для исполнения ими решения, не связанные с осуществление заявителями властных полномочий (например, оспаривание органом местного самоуправления отказа регистрирующего органа в государственной регистрации устава муниципального образования или нарушения срока такой регистрации).

Вместе с тем предметом рассмотрения суда первой инстанции являлись требования, связанные с осуществление заявителем властных полномочий в сфере местного самоуправления.

"Совет депутатов является представительным органом сельского поселения, а глава сельского поселения относится к исполнительным органам этого муниципального образования. Оспариваемый главой поселения акт, принят во исполнение ст. 35 и 36 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ „Об общих принципах организации самоуправления в Российской Федерации“ и отражает вопросы внутреннего взаимодействия органов местного самоуправления по вопросам исполнения установленных полномочий в указанной сфере", — отметил суд, добавив, что в соответствии со статьей 12 Конституции РФ признается и гарантируется местное самоуправление, которое "самостоятельно в пределах своих полномочий".

Учитывая положения вышеназванного Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления РФ", глава муниципального образования подконтролен и подотчетен представительному органу, которому он представляет ежегодные отчеты о результатах своей деятельности.

"Таким образом, суд не вправе вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления, в том числе оценивать деятельность главы муниципального образования, поскольку это является исключительной компетенцией представительного органа местного самоуправления", — отмечается в решении Мособлсуда. Исходя из этого, кассация признала, что заявление главы сельского поселения "не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства".