ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2011, 2:04

Акция против фальсификации итогов выборов собрала несколько тысяч участников

Акция против фальсификации итогов выборов собрала несколько тысяч участников
Приписанный "Единой России" во главе с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым результат выборов вывел на улицу рекордное число протестующих Фото пресс-службы Президента России

В Москве прошла крупная манифестация против фальсификаций на прошедших выборах в Государственную думу. "На Чистых прудах прошел один из самых массовых политических митингов за последний год, — пишет „Газета.Ru“. — Выразить протест против итогов парламентских выборов собралось до восьми тысяч человек".

"Интерфакс", в свою очередь, отмечает, что "из-за большого количества митингующих на Чистых прудах полиции пришлось расширить зону проведения акции". "Спустя 20-30 минут после начала протестного разрешенного митинга у метро „Чистые пруды“ количество желающих принять в нем участие возросло настолько, что полиция начала пускать всех со стороны, где изначально был предусмотрен выход", — говорится в корреспонденции агентства. "Люди не помещались на бульваре и толпились на тротуарах. В районе митинга образовалась автомобильная пробка. Машины гудели", — добавляет "Газета.Ru".

"Россия без Путина! Позор! Конституция! Это наш город!" — скандировали участники.

Одним из ключевых агитаторов, собравших граждан на митинг, стал адвокат и блогер Алексей Навальный. "Совершенно наглая и тотальная фабрикация выборов в Москве просто обязывает нас проявить гражданскую позицию и выразить протест происходящему, — написал он в ЖЖ. — Мне стыдно, что ребята из Екатеринбурга и Новосибирска пишут: Вы, драные москвичи, горло драли и призывали нас бороться с фальсификациями. Мы боролись и результаты свои отстояли. А у вас дыра сплошная. Я не хочу, чтоб Москва была слабым звеном. Мы не должны молчать, когда эти сволочи просто тупо, и не сильно стесняясь, выкидывают наши голоса в помойку, приписывая Жуликам и Ворам".

Навальный оказался также одним из задержанных – часть митингующих прорвала оцепление и добралась до Лубянки, где попали в руки полицейских. Кроме него, среди задержанных оказались лидер движения "Солидарность" Илья Яшин, журналист телеканала "Дождь" Илья Васюнин, шеф-редактор журнала The New Times Илья Барабанов.

О задержании оппозиционеров правоохранители отчитались так: "Московская полиция предотвратила проведение несанкционированной акции в центре города. После окончания массового мероприятия на Чистопрудном бульваре сотрудники полиции предупредили собравшихся, что они должны разойтись, однако несколько десятков граждан предприняли попытки прорыва оцепления и оказывали активное сопротивление полицейским, попытались перекрыть автомобильное движение. [Но] силы московской полиции отреагировали на нарушения оперативно и в полном соответствии с рамками своих полномочий, определенных законодательством, приняли меры, которые позволили избежать негативного развития ситуации и осложнения обстановки".