ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2011, 15:11

Обвиняемый в убийстве Политковской заявил, что ее "заказал" Ахмед Закаев по просьбе Бориса Березовского

Обвиняемый в убийстве Политковской заявил, что ее "заказал" Ахмед Закаев по просьбе Бориса Березовского

Подполковник милиции Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, заявил, что преступление было совершено по "заказу" одного из лидеров чеченских боевиков Ахмеда Закаева, передает "Росбалт" со ссылкой источник в спецслужбах.

На допросах бывший начальник 4-го отдела Оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков сообщил, что в 2006 году встретился с чеченским "авторитетом" Лом-Али Гайтукаевым, прилетевшим из-за границы. Гайтукаев рассказал ему, будто имел за рубежом  встречу с Ахмедом Закаевым, и тот поручил устранить Анну Политковскую за крупное денежное вознаграждение. При этом Закаев ссылался на соответствующее пожелание Бориса Березовского.

Павлюченков получил от чеченского "авторитета" аванс и вместе с некоторыми подчиненными по ОПУ организовал наблюдение за Политковской "Новой газеты". Орудие преступления он подобрал через своего осведомителя.

Напомним, что, как ранее считало следствие, уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев в июле 2006 года получил от неустановленного лица заказ на убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской за денежное вознаграждение. Для совершения преступления Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, а также братья Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник ЦРУБОП ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов. По версии следователей, Павлюченков поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой, чтобы выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам. Он же снабдил их газовым пистолетом "Иж", переделанным для стрельбы боевыми патронами. По данным следствия, именно из него 7 октября 2006 года Рустам Махмудов застрелил Политковскую в лифте ее дома на Лесной улице.

Убийство было совершено около 16 часов 7 октября 2006 года, когда Политковская, припарковав машину возле дома на улице Лесной, вошла в лифт, чтобы подняться в свою квартиру. В журналистку было произведено пять выстрелов. После этого киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль ВАЗ 21043 у станции метро "Новослободская", вместе с соучастниками преступления скрылся.