ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2011, 16:22

От лица крупных чиновников продавалась за $1,5 млн должность главы управления Росимущества

От лица крупных чиновников продавалась за $1,5 млн должность главы управления Росимущества
фото ИТАР-ТАСС

В Москве задержаны двое мужчин, подозреваемых в продаже должности руководителя самарского управления Росимущества за 1,5 млн долларов, сообщает пресс-служба Главного управления экономической безопасности МВД РФ.

Установлено, что дважды судимый за разбой и мошенничество 51-летний уроженец Армении и условно осужденный за мошенничество 46-летний уроженец Чечни по предварительному сговору ввели в заблуждение бизнесмена относительно своего должностного положения и связей в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом.

Злоумышленники "настойчиво предлагали" предпринимателю поспособствовать назначению на пост главы территориального управления Росимущества по Самарской области. Свою помощь в трудоустройстве злоумышленники оценили в 1,5 млн долларов США, большая часть из указанной суммы якобы предназначалась для дачи взятки высокопоставленным должностным лицам федерального уровня.

В качестве аванса подозреваемые потребовали половину озвученной суммы – 750 тысяч долларов. В ходе "оперативного эксперимента" одного из участников группы задержали с поличным в помещении  коммерческого банка в Москве при получении аванса в размере 23 млн рублей. Второй подозреваемый был задержан по месту проживания, в ходе обыска у него изъяли удостоверение заместителя коммерческого директора одного из структурных подразделений Росимущества. Подлинность документа сейчас проверяется.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). В настоящее время устанавливаются  другие участники преступной группы.