ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2011, 19:33

Эффективной работе таможенных органов мешает засилье фирм-однодневок и решения судов - доклад СП

Эффективной работе таможенных органов мешает засилье фирм-однодневок и решения судов - доклад СП
Фото Право.Ru

В России эффективному применению таможенного законодательства в части контроля стоимости ввозимых машин и оборудования мешают фирмы-однодневки и решения судов, выносимые в пользу участников внешнеэкономической деятельности, сообщает пресс-служба Счетной палаты РФ.

"Негативное влияние на эффективность применения таможенного законодательства в части контроля таможенной стоимости ввозимых электрических машин, оборудования и их частей оказывает противоправная деятельность фирм-однодневок, на участии которых во внешнеторговой деятельности базируется большинство незаконных схем ввоза товаров", — отмечается в озвученном в минувшую пятницу докладе по итогам анализа эффективности таможенного законодательства РФ в 2009-2011 гг. в части контроля заявленной участниками ВЭД таможенной стоимости ввозимых электрических машин и оборудования.

В Счетной палате также подчеркивают, что использование фирм-однодневок во внешнеэкономической деятельности приводит к невозможности взыскания таможенными органами таможенных платежей из-за "отсутствия денежных средств на счетах данных фирм в банках, отсутствия иного имущества, а также в ряде случаев в результате ликвидации организаций и исключения их из ЕГРЮЛ".

Кроме того, в СП отмечают, что "судебные органы не всегда рассматривают различие цены сделки и имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации как признак недостоверности заявленных сведений о таможенной стоимости". В итоге, рассматривая таможенные споры о стоимости этих товаров, суды выносят решения в пользу участников ВЭД.

При этом, по данным СП, в период с 2009 года по 1 полугодие 2011 года на территорию РФ ввезено электрических машин и оборудования общей стоимостью 57,4 млрд долларов США.