ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2011, 20:55

ФСБ завершило следствие по делу Квачкова о походе на Москву группы мятежников, вооруженных арбалетами

ФСБ завершило следствие по делу Квачкова о походе на Москву группы мятежников, вооруженных арбалетами
Фото Право.Ru

Завершено следствие по делу о подготовке вооруженного мятежа в отношении отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, который обвиняется в подготовке группы мятежников, вооруженных арбалетами, для похода на Москву.

Адвокат Квачкова Оксана Михалкина сообщила сегодня Интерфаксу, что следователи ФСБ завершили расследование и теперь ей и ее подзащитному предстоит ознакомиться с 40 томами уголовного дела. Отставному полковнику предъявлено обвинение в окончательной редакции по ст.30 ст.279 (покушение на организацию вооруженного мятежа) и ст.205 прим. УК РФ (содействие террористической деятельности). "Все то же обвинение, что и было раньше", — сказала она по сути предъявленных Квачкову обвинений, добавив, что знакомиться с материалами дела планирует начать на следующей неделе.

Как сообщалось ранее, Квачков был задержан сотрудниками ФСБ в своей квартире 23 декабря 2010 года. Его обвинили в содействии террористической деятельности и покушение на организацию вооруженного мятежа. За день до ареста Верховный суд РФ признал законным оправдательный приговор Квачкову и двум бывшим офицерам-десантникам Роберту Яшину и Александру Найденову о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году.

В ФСБ суть обвинений Квачкову не раскрывают, материалы дела засекречены.

Сам Квачков заявил, что основанием к новому уголовному преследованию стали показания его соратника по "народному ополчению" из Тольятти Петра Галкина, который был задержан сотрудниками правоохранительных органов. После нескольких дней ареста Галкин рассказал, что по заданию Владимира Квачкова в Тольятти, Самаре, Владимире и других городах из патриотически настроенных молодых людей и попавших под сокращение в результате реформы вооруженных сил армейских офицеров создавались боевые группы ополченцев, которые по сигналу из штаба "Народного ополчения", возглавляемого полковником Квачковым, якобы должны были захватить и разоружить расположенные в этих регионах воинские части. После этого ополченцы, вооруженные арбалетами, по словам Галкина, должны были отправиться в вооруженный поход на Москву.

В июле 2011 в Екатеринбурге сотрудники спецслужб задержали соратников Квачкова, которым также предъявили обвинения в попытке организации мятежа и содействии террористической деятельности. ФСБ также сообщало, что в ходе обысков у членов незарегистрированного общественного движения "Народное ополчение им. К.Минина и Д.Пожарского", которое возглавлял Квачков, были изъяты оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литература экстремистского характера. По решению суда задержанные были арестованы.

Летом текущего года Квачков прошел судебно-медицинскую экспертизу (ее проводили специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского), которая признала отставного полковника ГРУ вменяемым.