ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2011, 17:47

За драку в офисе ГИБДД судят и инспектора, и водителя

За драку в офисе ГИБДД судят и инспектора, и водителя
Фото с сайта www.ura.ru

В Якутии перед судом предстанет инспектор ГИБДД, обвиняемый в избиении водителя, ударившего его коллегу. На скамье подсудимых окажется и водитель, сообщила пресс-служба республиканского Следственного управления СКР.

По версии следствия, 13 октября 2011 года в Нюрбинский межрайонный следственный отдел поступило сообщение о том, что в служебном кабинете ОГИБДД житель города Нюрба, задержанный за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ударил кулаком в лицо сотрудника ДПС.

Между тем, в кабинете велось видеонаблюдение, однако полицейские попытались не допустить просмотра отснятого материала. Им это не удалось и при просмотре было установлено, что через 27 минут после того, как водитель ударил инспектора, другой сотрудник — ответственный по отделению ГИБДД — нанес ему удары кулаками и ногами, повалил на пол и "применил к нему болевые и удушающие приемы".

Водитель, "находившийся в зависимом от сотрудников ОГИБДД положении", не намеревался обращаться в правоохранительные органы на незаконные действия.

При этом подозреваемый в нанесении побоев полицейский предпринял меры к уничтожению улик, вызвав знакомого ему специалиста в области компьютерной техники. Тот не успел их уничтожить.

Инспектор ГИБДД обвиняется в совершении преступления по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Водитель обвиняется по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.