ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2011, 20:59

Суд взыскал с пенсионерки, упавшей на иномарку, 13000 руб.

Суд взыскал с пенсионерки, упавшей на иномарку, 13000 руб.
фото ИТАР-ТАСС

В Тульской области владелец автомобиля Mitsubishi Lancer отсудил около 13000 рублей у 75-летней пенсионерки, которая споткнулась и упала на его машину, повредив крыло иномарки.

Как сообщила сегодня пресс-служба Судебного департамента Тульской области, 6 декабря 2011 года мировой судья судебного участка № 25 Киреевского района Александр Кулешов частично удовлетворил иск В. Коропец о возмещении материального ущерба в связи с повреждением имущества.

В исковом заявлении мужчина указывал, что в августе 2011 года в городе Липки Киреевского района Тульской области 75-летняя местная жительница при выходе из магазина "Лабиринт" споткнулась на порожке и "правой стороной тела упала на правое крыло" припаркованной около магазина принадлежащей ему автомашины Mitsubishi Lancer, повредив при этом крыло иномарки. Согласно экспертной оценке, рыночная стоимость ремонта машины с учетом износа деталей составила 11 567 рублей.

После происшествия владелец иномарки обратился в местный ОВД, настаивая на возбуждении уголовного дела. Однако в полиции после проведения проверки по данному факту не обнаружили в действиях старушки "какого-либо состава преступления".

Тогда владелец машины обратился в суд с иском о возмещении материального ущерба в сумме 11567 рублей 85 копеек. Истец также требовал взыскать с ответчика судебные расходы на общую сумму 3623 рубля, включая госпошлину 400 рублей и стоимость оценки ущерба, нанесенного машине падением старушки.

Суд, рассмотрев дело по существу, признал претензии истца обоснованными и частично удовлетворил иск, постановив взыскать с пенсионерки 13532 рубля, из них 7 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба и 6532 рубля судебных расходов.