ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2011, 21:59

Суд оставил Навального под арестом на 15 суток, невзирая на "реабилитирующие" видеозаписи

Суд оставил Навального под арестом на 15 суток, невзирая на "реабилитирующие" видеозаписи
Фото Право.Ru

Тверской суд Москвы сегодня отказал в удовлетворении жалобы защиты оппозиционера, известного блогера Алексея Навального, признав законным его арест на 15 суток за неподчинение требованиям сотрудников полиции.

Как сообщалось ранее, Навальный был задержан 5 декабря в ходе митинга на Чистых прудах в Москве, посвященного результатам парламентских выборов и многочисленным нарушениям, которыми эти выборы сопровождались. Там же был задержан лидер оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин. По словам полицейских, блогера задержали за неподчинение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов. Эту же версию правоохранители, в частности, сотрудники ОМОН, задерживавшие оппозиционеров, изложили мировому судье Ольге Боровковой, которая принимала решение об административном аресте. Свидетели из числа правоохранителей, в частности, утверждали, что Яшин "не подчинялся требованиям и размахивал руками". Аналогичные обвинения были выдвинуты и против Навального. При этом версию защиты последних о том, что акция проходила мирно и ее участники не оказывали сопротивления полиции, суд счел недостоверной, назначив Яшину и Навальному наказание в виде административного ареста на 15 суток. Данное решение было оспорено в Тверском райсуде столицы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня в суде Алексея Навального представляли шесть защитников. Сам Навальный, выступая в судебном заседании, заявил, что считает решение судьи Боровковой незаконным. "В настоящее время общедоступны видеозаписи, на которых отчетливо видно, что я не оказывал сопротивление сотрудникам полиции и вообще, меня задерживали совсем другие полицейские", — отметил он.

Кроме того, Навальный подчеркнул, что, следуя логике судьи, наличие у него несовершеннолетних детей и отсутствие судимости оценивается, как отягчающие обстоятельства. "В решении судьи говорится, что, принимая во внимание наличие у меня несовершеннолетних детей и отсутствие судимости, она назначает мне 15 суток ареста, то есть эти обстоятельства расценивались как отягчающие", — заявил он.

Однако суд, рассмотрев доводы защиты, не нашел оснований для отмены решения. Ранее также был признан законным и арест Яшина.