ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2011, 14:51

В Москве за похищение бизнесмена задержан лидер ОПГ, находившийся в международном розыске

В Москве за похищение бизнесмена задержан лидер ОПГ, находившийся в международном розыске

В Москве сотрудники правоохранительных органов по подозрению в похищении предпринимателя задержали лидера преступного сообщества, находившегося в международном розыске.

Как сообщила сегодня пресс-служба Главного управления угрозыска МВД России, 28-летний гражданин Киргизии, возглавлявший ОПГ, был задержан в столицы в ходе спецоперации. Молодой человек находится в международном розыске по делу об изнасиловании. На родине в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По оперативным данным, в России мужчина проживал на нелегальном положении: использовал документы на чужое имя, часто менял адреса проживания и средства связи. Кроме того, по версии правоохранителей, он возглавлял "этническую" преступную группу, состоящую из его соотечественников, "специализирующуюся" на совершении тяжких преступлений (грабежей, разбоев, похищений людей) на территории московского региона.

Так, в конце сентября текущего года в столице участники возглавляемой задержанным группировки похитили бизнесмена с целью получения выкупа. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека). В ходе следствия было установлено местонахождение лидера ОПГ, после чего он был задержан на востоке Москвы.

В настоящее время о его задержании уведомлена киргизская сторона. Ему уже предъявлены официальные обвинения и судом избрана мера пресечения виде ареста. Задержанный проверяется на причастность к совершению других преступлений на территории Российской Федерации.