ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2011, 15:28

Медведев внес важные поправки в КоАП в рамках "третьего антимонопольного пакета"

Медведев внес важные поправки в КоАП в рамках "третьего антимонопольного пакета"

Президентом РФ Дмитрием Медведевым подписаны поправки в КоАП в рамках "третьего антимонопольного пакета", сообщила сегодня пресс-служба Кремля. О подписании главой государства базового закона "О внесении изменений в ФЗ „О защите конкуренции“ и некоторые другие законодательные акты РФ" сообщалось 5 декабря (подробнее об этом читайте здесь).

Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" принят Госдумой 22 ноября и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года.

Закон принят в целях установления и уточнения оснований административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства, отмечают в Государственно-правовом управлении президента.

Так, Федеральным законом в статьи 2.5, 4.2 и 4.3 КоАП внесены изменения, уточняющие основания применения обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность для отдельных субъектов административных правонарушений; в новой редакции изложена статья 14.31 "Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке"; глава 14 дополнена статьей 14.312 "Манипулирование ценами на оптовом и (или) розничных рынках электрической энергии (мощности)". Также дополнены новыми статьями главы 19, 23 и 25 КоАП.

Глава 19 дополнена статьей 19.82 "Непредставление ходатайств, уведомлений (информации), сведений (информации) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на выполнение функций по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации". В главу 23 включена новая статья 23.78 "Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на выполнение функций по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации". Глава 25 дополнена статьей 25.15 "Извещение лиц, участвующих в производстве по делам об административном правонарушении".

Кроме того, изменения внесены в статьи 14.32, 19.8 и в процессуальные нормы статей 23.1, 23.48, 28.1, 29.11 и 30.12 Кодекса.

С текстом закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.