ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2011, 16:44

Возбуждено уголовное дело по факту голосования на выборах в Госдуму "мертвых душ"

Возбуждено уголовное дело по факту голосования на выборах в Госдуму "мертвых душ"
Фото с сайта blogrider.ru

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту фальсификации итогов голосования на выборах в Госдуму, сообщила пресс-служба СКР. 

4 декабря 2011 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что после проведения выборов в Госдуму в территориальном избирательном участке по Дзержинскому району Новосибирска в результате подсчета голосов выявлено расхождение числа бюллетеней, извлеченных из урн, и учетных документов по выдаче этих бюллетеней избирателям.

По версии следствия, одним из наблюдателей на этом избирательном участке было выявлено несоответствие количества учтенных им и явившихся для голосования граждан в соответствующих списках.

В частности, "со слов членов избирательной комиссии" наблюдателю стало известно, что на 18 часов проголосовали 1 тысяча 50 человек, в то время как, по его данным, на этот же период времени на избирательный участок явилось лишь 680 человек.

В результате проведенной по данному факту доследственной проверки возбуждено уголовное дело по ст.142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).