ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2011, 17:12

Главу управления образования лишили двух поддельных дипломов и степени кандидата наук

Главу управления образования лишили двух поддельных дипломов и степени кандидата наук
Фото www.uralpolit.ru

В Ямало-Ненецком автономном округе глава управления образования лишен по решению суда ученой степени кандидата педагогических наук, полученной с помощью фальшивого диплома о высшем образовании, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры в УрФО.

Ранее проведенной прокуратурой ЯНАО проверкой было установлено, что местный житель Алексей Шариков при трудоустройстве в управление образования администрации Красноселькупского района предъявил в подтверждение наличия у него соответствующего уровня образования поддельный диплом об окончании Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева, якобы выданный ему в 1998 году.

В 2007 году на основании данного диплома Шарикову была присуждена ученая степень кандидата педагогических наук, что позволило ему "незаконно получать из местного бюджета доплаты к заработной плате". Всего Шариков в качестве доплаты за ученую степень незаконно получил 170 тысяч рублей.  Кроме того, прокурорской проверкой у Шарикова был выявлен еще один подложный диплом Волжского университета имени В.Н. Татищева от 2005 года.

В связи с этим прокурор ЯНАО обратился в суд с заявлением о признании недействительными (незаконными) дипломов об окончании чиновником высших учебных заведений, решения диссертационного совета ФГУ "Федерального института развития образования" о присуждении ему ученой степени, а также о взыскании с него в пользу муниципального бюджета незаконно полученных средств.

По результатам рассмотрения искового заявления требования надзорного ведомства были удовлетворены в полном объеме. Накануне денежные средства в полном объеме возвращены Шариковым в местный бюджет. Кроме того, он уволен с работы.