ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2011, 19:33

Судят главу района, поручившего председателям избиркомов сорвать выборы, если не удастся организовать победу "его" кандидата

Судят главу района, поручившего председателям избиркомов сорвать выборы, если не удастся организовать победу "его" кандидата
Фото с сайта amursk-rayon.ru

В Саратовской области перед судом предстанет исполняющий обязанности главы района, обвиняемый во вмешательстве в работу избирательных комиссий на выборах 13 марта 2011 года, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, 9 марта 2011 года исполняющий обязанности руководителя администрации Энгельсского муниципального района Андрей Ручкин дал указания председателям участковых избирательных комиссий по одномандатному избирательному округу № 2 не допустить победу определенного кандидата в депутаты на выборах 13 марта 2011 года в местное Собрание депутатов. Он предлагал либо "организовать победу" другого кандидата в депутаты, либо сорвать выборы и признать недействительными их результаты на отдельных участках.

Тем самым Ручкин вмешался в осуществление избирательными комиссиями их полномочий, установленных законодательством о выборах, "с целью повлиять на их решения".

Злоумышленник обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 141 УК РФ (вмешательство с использованием должностного положения в осуществление избирательной комиссией ее полномочий с целью повлиять на ее решения). 

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Энгельсский районный суд для рассмотрения по существу.