ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2011, 17:56

Российские компании получили новый закон "О бухгалтерском учете"

Российские компании получили новый закон "О бухгалтерском учете"
Фото Право.Ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", сообщает пресс-служба Кремля. Новый закон уже официально опубликован на государственном интернет-портале правовых актов.

Новая редакция федерального закона "О бухгалтерском учете" была разработана Правительством РФ с целью устранения устаревших норм, положений и пробелов действующего Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", выявленных в результате анализа соответствующей правоприменительной практики. Закон был принят Госдумой во втором и третьем чтениях 22 ноября 2011 года и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года.

В новом законе переработаны и уточнены такие нормы старой редакции ФЗ, как порядок изменения учетной политики экономического субъекта; порядок денежного измерения объектов бухгалтерского учета; состав первичной учетной документации; состав бухгалтерской (финансовой) отчетности и другие, а также уточнена терминология, используемая в законодательстве Российской Федерации о бухгалтерском учете.

В новую редакцию закона не включены нормы действующего ФЗ, которые относятся к исключительной компетенции экономических субъектов и не подлежат законодательному регулированию (формы первичной учетной документации).

Вместе с тем в новый закон включены нормы, отсутствующие в прежней редакции ФЗ, но необходимые для обеспечения гарантий пользователям информации в получении надежной и полезной финансовой информации. В частности, нормы, регулирующие вопросы бухгалтерской (финансовой) отчетности при реорганизации и ликвидации юридических лиц; использования для целей бухгалтерского учета электронных документов; осуществления внутреннего контроля в экономических субъектах.

С целью создания правового механизма регулирования бухгалтерского учета в новой редакции закона установлены принципы такого регулирования, состав и требования к документам в области организации и ведения бухгалтерского учета, полномочия органов регулирования и механизмы их взаимодействия, порядок разработки и утверждения стандартов бухгалтерского учета, гарантии участия широкого круга пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности в регулировании.

Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.