ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2011, 22:21

Собравшиеся на митинге в Москве дали властям две недели на выполнение пяти требований

Собравшиеся на митинге в Москве дали властям две недели на выполнение пяти требований
Антон Тушин | Ridus.ru

Митинг на Болотной площади, на который пришли по разным оценкам от 25000 до 100000 человек, недовольных итогами выборов в Госдуму, завершился.  По его итогам принята резолюция. Организаторы акции и ее участники выдвинули властям пять требований. Основными являются отмена результатов прошедших парламентских выборов и назначение новых. Оппозиция дала власти две недели на выполнение выдвинутых условий. Дата нового митинга назначена на 24 декабря, сообщает "Газета.Ru".

Митинг на Болотной площади стал самой массовой акцией протеста против властей с конца 90-х годов. Сведения о числе собравшихся несогласных сильно разнится: по данным организаторов, митинг посетили более 100 тысяч человек, полиция сообщает о 25 тысячах. Полиция даже была вынуждена оттеснить людей с Лужкова моста из-за опасений, что он может рухнуть. На нем скопилось порядка тысячи человек.

Издания сообщали о том, что за порядком в столице сегодня будут следить примерно 50000 полицейских. Пришедшие на митинг отмечали большое скопление сотрудников  правопорядка. Те, кто шел на Болотную от площади Революции, говорили о том, что на протяжении всего маршрута стояли полицейские кордоны по одному сотруднику через каждый метр. Ближе к "Новокузнецкой" в оцеплении были уже не рядовые и сержанты, а майоры и подполковники.

Вопреки опасениям митинг в Москве прошел спокойно: не было пострадавших и задержанных. Однако представители движения "Русские" дважды зажигали фаеры. Первый раз это произошло, когда колона "Русских", пришедшая с Площади Революции, только присоединилась к митингующим. Второй – ближе к концу митинга, когда кто-то из толпы собравшихся кинул дымовую шашку в сторону туалетов; одна из кабинок загорелась, однако тушить ее не пришлось – как сообщили очевидцы, она потухла самостоятельно, сообщает "Интерфакс".

Участники митинга не принимали националистические лозунги, реагировали на них отрицательно. Когда Константин Крылов ("РОД") со сцены объявил митинг "началом русской революции", собравшиеся ответили криками "Нет!" и свистом. Не были приняты также призывы к возвращению советской власти. Зато положительно толпа отреагировала на слова депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева: "Мы сюда пришли не ради крови, насилия, или быть против. Мы ЗА честные выборы, ЗА свободу! Это они шакалят у посольств и переводят деньги на Запад!". А эсер Геннадий Гудков и вовсе сорвал аплодисменты, когда пообещал сдать свой мандат.

Кроме того, собравшиеся на митинге поддержали главу "Яблока" Сергея Митрохина, который потребовал возбудить уголовные дела против фальсифицировавших выборы членов избиркома.

Итогом сегодняшнего митинга стала принятая резолюция, в которой к властям выдвигается пять требований: отставка главы ЦИКа Владимира Чурова и расследование его деятельности, отмена результатов прошедших парламентских выборов, назначение новых честных выборов, расследование всех фактов фальсификации итогов выборов на каждом отдельном участке и изменение закона о регистрации политических партий, которые позволят зарегистрировать все оппозиционные партии.

Оппозиция дала власти две недели на выполнение выдвинутых условий. Дата нового митинга назначена на 24 декабря.

В свою очередь представители "Единой России" уже пообещали митингующим, что их услышат.

"Безусловно, люди, которые выражают свой протест против итогов голосования или против того, как проводились выборы, имеют на это право… Выражение этой точки зрения крайне важно и будет услышано и СМИ, и обществом, и государством", – сказал первый замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев. При этом он призвал участников митинга не позволять превратить себя в "пешки" в руках тех, кто хочет разрушить нашу страну, и не поддаваться на провокации.

В Правительстве РФ пока не знают, как реагировать на произошедшее. "В правительстве России пока не сформулировали свою позицию", – сообщил пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков в ответ на вопрос, планируется ли какая-то реакция на многотысячный митинг и требования митингующих.

Стоит отметить, что подобные акции протеста прошли во многих городах России и собрали на местах от нескольких сотен до нескольких тысяч участников. Не обошлось и без задержаний. "Интерфакс" сообщает о более 130 задержанных участников акций протеста против фальсификации итогов думских выборов. Сообщения о задержаниях в течение дня поступали из Хабаровска, Читы, Нижневартовска, Перми, Кургана, Екатеринбурга, Белгорода, Брянска, Тулы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Самары, Казани.