ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2011, 15:31

Суд отменил приватизацию центрального стадиона в Волгограде

Суд отменил приватизацию центрального стадиона в Волгограде

В Волгограде суд вернул в собственность Волгоградской области и города Центральный стадион, ранее принадлежащий коммерческой фирме, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.  

Центральный районный суд Волгограда удовлетворил исковое заявление прокуратуры Волгоградской области об истребовании из чужого незаконного владения ООО "Дарси" Центрального стадиона с комплексом спортивных строений и сооружений. По решению суда стадион передан в собственность в равных долях Волгоградской области и Волгограду.

Поводом для обращения в суд прокурора области стали результаты проверки, проведенной в связи с многочисленными публикациями в средствах массовой информации о нарушениях при отчуждении спортивного объекта.

Проверкой установлено, что решениями администраций Волгограда и Волгоградской области общественной организации "Спортивный клуб "Ротор" были переданы доли в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью "Спортивные сооружения" в виде имущества — Центрального стадиона с комплексом спортивных зданий и сооружений. Впоследствии право собственности на указанный объект недвижимости неоднократно переходило к различным юридическим лицам.

Последняя сделка была заключена в феврале 2011 года между ООО "Оптстрой" и ООО "Дарси", которому перешло право собственности на стадион.

При этом первичное отчуждение спортивного комплекса было проведено с нарушением закона о приватизации государственных и муниципальных предприятий, а именно не был проведен конкурс или аукцион. Кроме того, стадион перешел к собственнику на безвозмездной основе.

В этой связи прокуратура области обратилась с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения и передаче его в собственность Волгограда и Волгоградской области в равных долях.

Суд согласился с позицией прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.