ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2011, 17:08

Объявлен в розыск депутат-собственник компании, похитивший у банка ВТБ и государства 174 млн руб.

Объявлен в розыск депутат-собственник компании, похитивший у банка ВТБ и государства 174 млн руб.
Фото Право.Ru

В отношении депутата города Владимира возбуждено уголовное дело о причинении ущерба на общую сумму более 174 млн рублей банку ВТБ и государственному бюджету, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

35-летний депутат городского Совета народных депутатов Владимира Андрей Шешенин подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, в апреле и ноябре 2008 года Шешенин, являясь фактическим владельцем ООО "Электротехника", через гендиректора предприятия обратился во владимирский филиал ОАО "Банк ВТБ" с заявлением о предоставлении для развития бизнеса двух кредитов на сумму 165 миллионов рублей сроком на 1 год. В качестве подтверждения стабильного финансового состояния предприятия и возможности нести кредитные риски клиент банка предоставил заведомо подложные бухгалтерские и налоговые отчеты, а также документ о залоговом поручительстве одного из подконтрольных ему предприятий.

После прохождения установленной процедуры между филиалом банка и ООО "Электротехника" были заключены кредитные соглашения, на основании которых на расчетный счет предприятия были перечислены заявленные суммы. В марте 2011 года "Электротехника" была ликвидирована через упрощенную процедуру банкротства. При этом деньги, полученные в качестве кредита, "путем проведения многочисленных банковских операций", были зачислены на счета подконтрольных депутату предприятий и индивидуальных предпринимателей для последующего хищения.

Кроме того, в период с января по август 2011 года подозреваемый, используя расчетные счета коммерческих структур и системы программно-технического комплекса филиалов российских банков в Интернете, по фиктивному договору купли-продажи объекта недвижимости во Владимире присвоил свыше 9 миллионов рублей возвращенного из средств федерального бюджета налога на добавленную стоимость.

В настоящее время Шешенин скрылся от органов следствия и объявлен в розыск.