ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2011, 20:58

Президент опроверг предположения о возможности вмешательства Кремля в работу судей

Президент опроверг предположения о возможности вмешательства Кремля в работу судей
Фото с сайта kremlin.ru

Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава государства опроверг мнение о том, что Кремль вмешивается в работу судей. Медведев сделал это заявление на встрече с судьями Конституционного Суда в ответ на слова председателя КС Валерия Зорькина, который процитировал мнение критиков, утверждающих, что судебная система "находится под пятой Кремля".

"Никакого вмешательства [в деятельность судов] никогда не было и нет", — сказал в ответ на это президент. "Разговоров [на этот счет] ходит много, но так могут рассуждать только люди, далекие от судебной работы", — добавил он.

Сам Зорькин также считает, что никакого давления на судей власть не оказывате: "К Конституционному суду это не имеет не просто никакого отношения, а это просто в высшей степени неверное, одиозное и злопыхательское суждение", — подчеркнул он. "Мы с чистой совестью, когда будем уходить со своих должностей, сможем сказать, что такого вмешательства нет, не было, и я надеюсь, не будет никогда", — заявил председатель Конституционного суда.

"Мне остается добавить только одно: то, что вы сказали, относится и к другим судам — Арбитражному суду и суду общей юрисдикции", — сказал Медведев.

Президент назвал Конституционный суд РФ примером для подражания для многих конституционных судов других стран, поздравив его судьей с отмечаемым сегодня Днем Конституции. Он напомнил, что на недавнее 20-летие российского Конституционного Суда съехалась мировая юридическая элита. "Это свидетельство огромного авторитета нашего Конституционного Суда, ваши правовые позиции — не только предмет для обязательного изучения, но и для многих судов пример для подражания", — сказал президент.

По мнению главы государства, "высокий международный авторитет — это не самоцель, но он подтверждает, что конституционные права и свободы наших граждан находятся под надежной защитой Конституционного Суда".

Глава государства отметил, что деятельность Конституционного Суда РФ "в 2011 году оказались во многом созвучна главной теме прошлогоднего Послания президента, которое было посвящено защите прав детства, материнства, отцовства". "Такая направленность в работе Конституционного Суда свидетельствует о совпадении наших усилий по поддержки института семьи", — полагает Медведев.

В ходе встречи Зорькин также проинформировал президента о том, что "практика показывает устойчивую тенденцию, вектор, по которому граждане обращаются в Конституционный Суд". "Все больше жалоб вызывают дефекты не в статьях в текстах законов, а в правоприменительной практике", — сказал он. Зорькин призвал не только конституционных, но и других судей обращать на этот факт больше внимания.

Кроме того, по наблюдению Зорькина, "сложилась устойчивая ситуация на протяжении более 10 лет, когда в Конституционный Суд обращаются с жалобами на нарушения социальных прав, гражданских прав в широком смысле и с жалобами, связанными с уголовным и процессуальным правом".