ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2011, 14:49

Петербургский СКР просят возбудить уголовные дела на 50 глав избиркомов

Петербургский СКР просят возбудить уголовные дела на 50 глав избиркомов
Фото с сайта amursk-rayon.ru

В Санкт-Петербурге двое бывших кандидатов в депутаты Законодательного собрания от партии "Справедливая Россия" обратились в СКР с требованием возбудить уголовные дела на главу территориально-избирательной комиссии (ТИК) и 51 председателя участковых избиркомов (УИК)города. По мнению представителей партии, эти лица виновны в фальсификации итогов голосования на выборах, сообщает Фонтанка.ру со ссылкой на пресс-службу партии.

Заявление в Главное следственное управление СКР направили Николай Паялин, баллотировавшийся по 22-му избирательному округу, и Надежда Тихонова, баллотировавшаяся по 21-му избирательному округу. Они утверждают, что по большинству УИК итоги голосования значительно отличаются от данных, введенных в ГАС "Выборы". В частности, по 21-му избирательному округу данные в ГАС "Выборы" не соответствуют по 25 УИК из 33, по 22-му избирательному округу – по 26 УИК из 34, говорится в заявлении.

Как отмечают Паялин и Тихонова, они лично находились всю ночь в ТИК №4, встречали председателей УИК и сверяли данные из копий протоколов с данными, которые председатели УИК вносили в сводную таблицу. На тот момент все совпадало. Несоответствие в части уменьшения голосов за партию "Справедливая Россия" стало очевидным, когда итоги голосования начали вводить в ГАС "Выборы".

Таким образом, считают экс-кандидаты в депутаты, есть все основания предполагать, что протоколы итогов голосования в Законодательное собрание были переписаны, а результаты выборов — фальсифицированы.

Заявители просят провести расследование по данным фактам и решить вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении председателя ТИК №4 Ильдара Зарипова и председателей УИК, на которых были выявлены эти нарушения и преступления.