ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2011, 16:05

Глава администрации Кремля сообщил об увольнении 1611 чиновников, скрывших свои доходы

Глава администрации Кремля сообщил об увольнении 1611 чиновников, скрывших свои доходы

За первые шесть месяцев текущего года 1,6 тыс. чиновников лишились работы по итогам проверок деклараций об их доходах. Такую цифру назвал сегодня глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, выступая на совещании по вопросам совершенствования государственного контроля в России, передает ИТАР-ТАСС.

Нарышкин обратил внимание, что в последние годы особое внимание уделяется развитию антикоррупционного законодательства. Он отметил, что "ратифицированы важнейшие международные документы, приняты законы, которые устранили многие правовые лазейки для взяточников". По словам Нарышкина, системно и последовательно реализуются и другие меры Национальной антикоррупционной стратегии, в том числе, уже несколько лет чиновники декларируют свои доходы и членов своих семей, "а также основные расходы, связанные с приобретением движимого и недвижимого имущества и ценных бумаг".  

"Если в 2010 году на официальных сайтах ведомств были размещены сведения в отношении более 153 тыс. служащих, то в 2011 — уже более 267 тыс.", — подчеркнул Нарышкин.  По его словам, "все декларации тщательно проверяются, а чиновники, скрывающие или искажающие данные о доходах и имуществе, увольняются". Так, "по итогам проверок только за первую половину текущего года лишились своих мест 1611 муниципальных и государственных служащих", — заметил руководитель кремлевской администрации.  

Нарышкин напомнил также, что 5 декабря Президент России подписал еще один федеральный закон, в соответствии с которым будет проводиться ротация государственных гражданских служащих. "Это позволит еще больше снизить коррупционные риски в органам исполнительной власти всех уровней", — подчеркнул он.