ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2011, 14:25

Судят обвиняемого в попытке вброса бюллетеней на трех избирательных участках

Судят обвиняемого в попытке вброса бюллетеней на трех избирательных участках
Фото с сайта vao.mos.ru

В Саратове в суд передано уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в попытке вброса бюллетеней на выборах в региональный парламент в марте 2011 года, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 142 УК РФ (хранение и перевозка незаконно изготовленных избирательных бюллетеней) и ч. 3 ст. 30, ст. 142.1 УК РФ (покушение на фальсификацию итогов голосования).

По версии следствия, 12 марта этого года около 19.00 в парке им. Гагарина Саратова к обвиняемому подошел неустановленный в ходе следствия мужчина, который предложил ему совершить "вброс" подложных бюллетеней на выборах в депутаты Саратовской городской думы четвертого созыва. Злоумышленник должен был явиться на участки № 100, 101, 102, предъявить незаконно изготовленное открепительное удостоверение секретарю комиссии и, получив один или два избирательных бюллетеня, совершить "вброс". За это ему предложили денежное вознаграждение, сумма которого предварительно не оговаривалась.
 
В день голосования — 13 марта — около 5.30 злоумышленнику предали 10 бюллетеней, которые он должен был "вбросить" в избирательной комиссии № 100. Однако сделать это ему не удалось, из-за "большого количества избирателей" на участке. На следующем участке — №101 мужчина пытался проделать ту же процедуру, но был задержан одним из членов избирательной комиссии, обратившим внимание, что его паспортные данные не совпадают с данными в открепительном удостоверении, которое тот предъявил.
 
Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Заводской районный суд Саратова для рассмотрения по существу.