ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2011, 16:24

"Снять напрочь всякие фальсификации" - Путин задал стандарт честности президентских выборов

"Снять напрочь всякие фальсификации" - Путин задал стандарт честности президентских выборов
Кадр видеотрасляции

Премьер-министр России Владимир Путин считает нужным установить на всех избирательных участках страны оборудование, которое позволит вести запись всего происходящего и трансляцию изображения в интернет. "Предлагаю и прошу Центральную избирательную комиссию установить вэб-камеры на всех избирательных участках страны, — сказал он в прямом эфире телеканалов „Россия 1“, „Россия 24“, радиостанций „Маяк“, „Вести FM“ и „Радио России“. — И пусть они работают круглосуточно. Вывести все в интернет, чтобы страна видела, что происходит возле конкретного ящика".

Объяснил премьер и то, зачем это нужно. По его словам, нужно сделать так, что к результатам президентских выборов не было никаких претензий по части их честности. "Чтобы не было никаких поводов для упреков в нечестности выборов, чтобы не было возможности указывать на то, что эти выборы (имеются в виду последние парламентских — прим. ред.) или следующие были нечестными или могут быть нечестным, — обосновал свое предложение Путин. — Чтобы выбить почву из-под тех, что кто хочет делегитимизировать власть вообще". 

А самым эффектным, хотя и двусмысленным фрагментом выступления Путина стали следующие слова: "Надо снять напрочь всякие фальсификации на этот счет!" Сказано это было, опять-таки, в контексте темы честности выборов в России, и не исключено, что премьер хотел употребить другой термин — "спекуляции".

Но сказанное остается сказанным. И, учитывая то, как премьер гордится эффективностью выстроенной в России вертикали власти, нельзя не прийти к выводу о том, что прозвучавший в прямом эфире приказ не допускать фальсификаций уже принят на всех властных уровнях к немедленному и неукоснительную исполнению.