ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2011, 18:36

Судят главу муниципалитета, подписавшего трудовой договор с соцгарантиями в размере годового бюджета

Судят главу муниципалитета, подписавшего трудовой договор с соцгарантиями в размере годового бюджета
фото ИТАР-ТАСС

В Тюмени перед судом предстанет глава муниципалитета, обвиняемый в заключении трудового договора, предусматривавшего социальные гарантии работнику в размере почти годового бюджета муниципального образования, сообщила пресс-служба СКР.

По версии следствия, глава муниципального образования поселок Боровский Тюменского района Тюменской области Владимир Побочин в 2010 году заключил с директором муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Юрием Ивановым срочный трудовой договор. Согласно этому документу в случае увольнения директора по инициативе работодателя муниципалитет обязан выплатить ему компенсацию в размере 300 средних месячных заработных плат и предоставить жилое помещение или компенсировать его приобретение в сумме 3 миллионов рублей.

Общая сумма социальных гарантий составила свыше 32 миллионов рублей, что составляло более 92% годового бюджета поселка.

Осенью 2010 года Юрий Иванов попытался отсудить у муниципалитета за свое увольнение компенсацию в размере 300 ежемесячных зарплат.

Кроме того, в декабре 2009 г. Побочин незаконно выдал выписку из хозяйственной книги о том, что пятилетнему сыну главного архитектора поселка на праве собственности принадлежат два земельных участка, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства. Впоследствии за ребенком в органах Россреестра было зарегистрировано право собственности на эти участки. Таким образом, администрации Тюменского района был причинен ущерб на сумму около 1 млн.

Помимо этого, в 2008 году Побочин, по мнению следствия, за счет средств, предназначенных для ремонта жилого дома, незаконно оплатил установку пластиковых окон в предприятии ЖКХ на сумму 1,7 млн. рублей.  

Побочин обвиняется в совершении двух преступлений по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). 

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу.