ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2011, 15:41

Возбуждено уголовное дело по подозрению о "вбросе" бюллетеней с отметкой за "Единую Россию"

Возбуждено уголовное дело по подозрению о "вбросе" бюллетеней с отметкой за "Единую Россию"
Фото с сайта vao.mos.ru

В Краснодаре возбуждено уголовное дело по факту фальсификации избирательных бюллетеней в ходе прошедших 4 декабря парламентских выборов, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

С заявлением о "вбросе" бюллетеней 5 декабря текущего года в следственные органы обратился один из кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ от партии ЛДПР. Заявитель утверждал, что на участке №21-20 в урну для голосования были незаконно помещены 92 подложных избирательных бюллетеня.

В ходе доследственной проверки следователем в территориальной избирательной комиссии были запрошены бюллетени с указанного участка для проведения исследования, однако в их выдаче было отказано. В связи с этим 15 декабря было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.142 УК РФ (незаконное изготовление избирательных бюллетеней).

По данным следствия, в ночь на 5 декабря при вскрытии одной из урн для голосования 92 бюллетеня "лежали вместе и так, как будто были помещены одновременно". "При этом на всех бюллетенях имелись отметки о голосовании за партию „Единая Россия“. При детальном изучении бюллетеней оказалось, что они должны были выдаваться избирательному участку №21-21. Между тем, на участке №21-21 недостачи бюллетеней не выявлено", — отмечают в следственном управлении СКР.