ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2011, 17:23

Столичные аэропорты "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" наказаны за дискриминацию инвалидов

Столичные аэропорты "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" наказаны за дискриминацию инвалидов
Фото с сайта /spletnik.ru

Столичные аэропорты "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" оштрафованы за нарушение прав инвалидов, сообщила пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Ранее Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте выявила в аэропортах Шереметьево, Домодедово и Внуково многочисленные нарушения законодательства о защите прав инвалидов в части обеспечения их беспрепятственного доступа к объектам транспортной инфраструктуры. Так, в терминалах отсутствуют специальные маршруты движения инвалидов по территории аэропорта, для них не предусмотрены зоны отдыха, не установлены телефоны-автоматы, которыми могут пользоваться слабовидящие посетители и таксофоны для людей с ослабленным слухом, нет стоек, предназначенных для обслуживания инвалидов-колясочников. 

В результате в отношении ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", ОАО "Терминал", ЗАО "Домодедово Пэссенджер Терминал", ОАО "Аэропорт Внуково", ОАО "Международный аэропорт Внуково" прокуратура возбудила дела об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктур).

В отношении организаций, предоставляющих услуги автостоянки в аэропортах, вынесено 4 постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 5.43 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о выделении на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов в размере не менее 10%). 

Судебными органами этим юридическим лицам назначены наказания в виде административных штрафов на общую сумму более 190 тысяч рублей. 

Кроме того, в целях приведения инфраструктуры аэропортов в соответствие с требованиями законодательства о защите прав инвалидов прокуратура направила в адрес руководителей данных предприятий представления.