ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2011, 18:43

В аэропорту "Шереметьево" пресечена попытка провоза радиоактивных материалов в Иран

В аэропорту "Шереметьево" пресечена попытка провоза радиоактивных материалов в Иран
Фото с сайта www.avia77.ru

Возбуждено уголовное дело по факту попытки провоза в Иран радиоактивных материалов. Контрабандиста задержали сотрудники таможни столичного аэропорта "Шереметьево", сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы.

При таможенном контроле пассажирского рейса "Москва-Тегеран", в зале вылета аэропорта сработала стационарная система радиационного контроля "Янтарь". В ходе досмотра багажа одного из пассажиров было обнаружено 18 металлических изделий промышленного производства, упакованных в индивидуальные стальные пеналы.

"Первичное радиационное исследование показало, что уровень естественного фона превышает в 20 раз. Проведенная экспертиза установила, что обнаруженные изделия являются радиоактивным изотопом — техногенного происхождения, который может быть получен только в результате работы ядерного реактора", — отмечают в ФТС.

В настоящее время по данному факту отделом дознания Шереметьевской таможни возбуждено уголовное дело. Материалы направлены в Московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте.