ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2011, 20:49

Судят кладоискателей, задержанных по фотографиям 112 находок в Интернете

Судят кладоискателей, задержанных по фотографиям 112 находок в Интернете

В Самарской области сегодня передано в суд уголовное дело кладоискателей, которых сотрудники полиции задержали по фотографиям с "раскопок", выложенным в Интернете.

Как сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры, Денис Яковлев и Константин Слободчиков обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую историческую и научную ценность, независимо от способа хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, 19 ноября прошлого года Яковлев и Слободчиков, прибыв с металлоискателями и лопатами на территорию объекта культурного и археологического наследия Самарской области "Муранское селище", отыскали и присвоили 112 предметов, представляющих особую историческую и научную ценность. Среди них, в частности, были старинные монеты и украшения. После этого, отмечает местное издание "Волжская коммуна", один из "копателей" выложил фотографии своих находок в Интернете на сайте активистов-кладоискателей.

Эти фотографии в Сети обнаружили сотрудники полиции, которые отправились на селище, где в тот же день и задержали злоумышленников. Похищенные ценности изъяты, найденные монеты оценили примерно в 14 тысяч рублей. Яковлеву и Слободчикову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уголовное дело направлено в Шигонский районный суд Самарской области для рассмотрения по существу.