ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2011, 22:48

Генерал Коржаков просит главу ВАС остановить "беззакония" московских арбитражных судов

Генерал Коржаков просит главу ВАС остановить "беззакония" московских арбитражных судов
Фото с сайта svobodanews.ru

Высший Арбитражный Суд продолжает пополнять свою коллекцию непроцессуальных обращений и делиться ею с публикой. На этот раз на сайте ВАС опубликовано обращение бывшего начальника охраны Бориса Ельцина и депутата Госдумы пятого созыва Александра Коржакова.

В своем письме на имя Антона Иванова, генерал-лейтенант направляет главе ВАС "для рассмотрения в установленном законом порядке" заявление директора ЗАО "Торговый дом Отрада" Александра Антипенка. На отставного сотрудника КГБ, по всей видимости, повлиял довод предпринимателя о том, что направленное напрямую письмо главе ВАС вряд ли "окажется в поле его зрения". "Беззакония творятся под боком  Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а он не знает об этом", — пишет Антипенок Коржакову.

"Честь имею!", — завершает свое немногословное обращение Коржаков и прикладывает к нему обращение самого Антипенка на имя Иванова. Из этого письма выясняется, что директор торгового дома и его акционеры "испытывают крайнее разочарование действиями судей арбитражных судов трех инстанций: АС г. МосквыФАС МО и ВАС РФ, которые вынесли ряд беспрецедентно неправосудных судебных актов, оказав, тем самым, поддержку осужденному за мошенничество лицу в достижении им преступной цели невозврата похищенного имущества".

Речь идет о помещениях торгового дома, в 2003 году похищенных одним из акционеров общества Сергеем Корчагиным. Впоследствии он был осужден за мошенничество, а "Отрада" обратилась с исками об изъятии этого имущества, переоформленного к тому времени на других лиц. Однако, как пишет Антипенок, "вопреки закону и здравой логике, суды признали преступные действия мошенника правомерными, опровергнув, тем самым вступившую в законную силу приговор". В картотеке арбитражных дел фигурируют три спора об изъятии имущества торгового дома: № А40-99191/2010, А40-67518/2010 и А40-76820/2011.

Антипинок в своем письме также выражает признательность тройке судей ВАС РФ под председательством Елены Борисовой, которая, рассмотрев заявление торгового дома о пересмотре актов нижестоящих судов, признала ЗАО "ТД Отрада" собственником похищенного имущества. Тем не менее, Антипенок сожалеет, что передавать дело на рассмотрение президиума ВАС коллегия не стала.

"Мы не знаем, как остановить эти беззакония", — пишет в завершение Антипенок.