ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2011, 19:23

КПРФ выдвинула в президенты Зюганова, "Яблоко" выдвинет Явлинского

КПРФ выдвинула в президенты Зюганова, "Яблоко" выдвинет Явлинского

Делегаты съезда КПРФ одобрили выдвижение кандидатуры Геннадия Зюганова на выборах президента России, которые состоятся 4 марта 2012 года. В ходе выступления Геннадий Зюганов сравнил должность главы государства с каторгой, "исход которой будет один: или вытащим или, собственно говоря, развалимся".

На съезде первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что прошедшая думская избирательная кампания была, "наверное, самой злой и ожесточенной избирательной кампании за последние пятнадцать лет". "Последний раз такая обстановка была в 1996 году, когда наш лидер сражался за пост президента", — сказал он. Иван Мельников призвал коммунистов сделать все, чтобы сплотить вокруг Геннадия Зюганова граждан, не согласных с нынешней властью.

"Президентская кампания — это сражение конкретных фигур. Для нас так не должно быть", — сказал первый зампред ЦК. По его словам, реальная поддержка "Единой России" сейчас составляет не более 30%. "Лучшие рейтинги этой партии в домах для сумасшедших, она страшно популярна в Мордовии и не стесняется записывать себе голоса умерших. Мы должны побеждать такую партию и ее лидеров", — заявил Иван Мельников.

Политик признал, что кандидат в президенты от "Единой России" Владимир Путин — главный оппонент. В КПРФ считают, что власти пытаются "раздробить протестного избирателя", и не исключают участия в кампании технических кандидатов. "Идет мощнейшая раскрутка „Справедливой России“, с ними работают технологи, им дается трибуна и дозволяется любой радикализм", — полагает Иван Мельников.

Сегодня же стало известно о том, что съезд партии "Яблоко", который пройдет 18 декабря, выдвинет кандидатом на пост президента РФ Григория Явлинского. Об этом заявил в субботу лидер партии Сергей Митрохин на митинге, проходящем на Болотной площади в Москве. "Я открою вам секрет: завтра съезд „Яблока“ выдвинет кандидатом в президенты Григория Явлинского", — сказал он.

Ранее Митрохин уже давал понять, что Явлинский — один из основателей "Яблока" — станет кандидатом партии на выборах в марте 2012 года. При этом он подчеркивал, что "яблочники" готовы к обсуждению других кандидатур от демократической оппозиции. "Мы не навязываем своего кандидата, а предлагаем обсудить все кандидатуры на праймериз, куда приглашаем все демократические партии, организации и движения независимо от того, зарегистрированы они официально или нет", — заявил Митрохин на пресс-конференции 1 декабря, подчеркнув что "партия исключает участие в праймериз националистов, радикальных левых и экстремистов".

В частности, вчера под предлогом приверженности к националистическим идеалам "Яблоко" отвергло идею ряда своих региональных отделений о выдвижении в кандидаты на президентский срок адвоката и общественного активиста Алексеям Навального. Об этом Сергей Митрохин сообщил в своем микроблоге в Twitter. Он также отметил, что Навальный не выражал желания стать кандидатом от партии, к тому же он был ранее исключен из "Яблока" за националистические взгляды. Напомним, сейчас Навальный отбывает 15-дневный административный арест по обвинению в неповиновении законным требованиям полиции. Навальный был задержан вместе с сотнями других участников митингов против фальсификаций на прошедших парламентских выборах.

В свою очередь, Григорий Явлинский ранее пояснял, что вопрос об участии в президентских выборах будет решен на съезде, ведь для принятия такого решения партия должна "просчитать свои возможности". По словам Явлинского, партия имеет большой опыт сбора автографов граждан, но "собрать 2 миллиона подписей, когда вся страна лежит под елкой", будет непросто. Для участия в президентских выборах кандидату "Яблока" — партии, не представленной в Госдуме, — придется собрать не менее 2 миллионов подписей избирателей, крайний срок их представления в ЦИК РФ — 18 января.

Прием документов на выдвижение в кандидаты в президенты России будет проводиться до 24 декабря. О своем намерении побороться за пост главы государства уже объявили несколько самовыдвиженцев. Одного Центризбирком уже отсеял — целителю Николаю Левашову отказано на том основании, что он живет в России только последние 6 лет. 14 декабря вечером документы также сдал бизнесмен Михаил Прохоров, который недолго возглавлял партию "Правое дело" и который намерен собрать на избирательную кампанию 400 млн рублей. Самовыдвиженцем стал и оппозиционер Эдуард Лимонов. По инициативе профсоюза сотрудников Восточно-Сибирской железной дороги свою кандидатуру выдвинул также губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Первым кандидатом от партий, который подал документы в ЦИК, стал Владимир Путин ("Единая Россия"). От ЛДПР традиционно в президентских выборах будет участвовать Владимир Жириновский, который уже назначил свою инаугурацию на 14 марта. "Справедливая Россия" выдвигает Сергея Миронова.